书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区849
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区501
  • 4平昌县433
  • 5市发改委392
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县327
  • 8通江县272
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190617103404391 信件情况
信件标题: 政策咨询
来信人: 向明 来信日期: 2019-06-17
信件内容 尊敬的罗书记:
您好!我们是巴中市通江县麻石镇金岗寺村五社村民,长期在外打工20余年了,2018年11月份按照麻石镇政府和村上的要求我社10多户老百姓就把参与土地土地增减挂钩的诚意保证金交到了村上,可是大半年过去了,时至今日毫无动静,土地增减挂钩项目在我社没有任何实质性进展,不知道究竟是啥原因?土地增减挂钩政策是脱贫致富,老百姓增收,改善住居环境的好政策,通过该项目的推进实施我们村的大部分村民有望可以告别现居住的年老危险的土坯房 住上新房。但是不知道什么原因 这个美好的政策在我们社未能有效实施?我们根本不知道自己的老旧房子在不在土地增减挂钩项目航拍范围内,哪些老百姓的住房是否符合土地增减挂钩政策是可以参加土地增减挂钩项目的?国家的补助标准是多少?新的集中修建点是由有关部门统一指定呢还是由老百姓自己去私下协商?或者可以自行修建?没有任何人告知或者是张榜公示,县级有关部门应该主动作为加强指导和服务。恳请市长对我们反应的问题希望能够得到回应和解决,谢谢!
受理单位: 全迅彩票信访局 受理时间: 2019-06-20
信件状态: 已责成 通江县 办理, 限于 2019-07-17 之前办理并回复。
办理单位: 通江县 办理时间: 2019-06-25
办理状态: 已回复
回复内容:


向明先生:

你好,关于你向市委书记信箱留言咨询土地增减挂钩项目推进的问题。经调查实际情况如下:

我镇土地增加挂钩项目于2018年底开展宣传动员,2019年2月正式启动,依据航拍图纸,按照房屋结构比对补偿标准,合理核价,要求农户全程参与核算补偿,并签字确认。截止目前,金刚寺村5社已有向贵中、向贵俊、向富德、王国平等21户农户参与了土地增减挂钩项目,并签订了合同,其中货币安置14户,新建住房3户,另有4户签订了合同,但安置补偿方式待定。目前,该项目正有条不紊的推动。

(一)向明先生,根据我们在通江县宜农土地增减挂钩项目部了解,你家的房屋在航拍图版内,可以实施该项目。

(二)至于你关心的补助标准,是根据《四川省国土资源厅关于印发〈四川省城乡建设用地增减挂钩试点管理办法〉的通知》(川国土资发〔2017〕90号)、《通江县人民政府办公室关于印发〈通江县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案〉的通知》(通府办函〔2013〕224号)等文件规定来执行。具体房屋折旧价格表,我们已经发给

各村各社,我们也可以随时提供。

(三)你关心的新居选址问题,是根据航拍图纸来确定,一是不能占用基本农田,二是应充分尊重拆旧农户的意愿和风俗习惯,方便群众生产生活,并结合地形地貌、交通条件、水源供给、建修成本等综合因素确定聚居点位置、规模和布局,三是不能占用公益林地,必须留足公路建筑控制区,远离地质灾害隐患区,在建设前必须做好地质灾害危险性评估和地质勘查工作等。

感谢你对麻石镇工作的支持和关心,希望以后对我镇工作多提批评意见和建议,祝你在外身体健康,一切顺心。

        

             通江县麻石镇人民政府

             2019年6月24日